Landesmeisterschaften ländliche Reiter Springen Tillmitsch 2017

Drei Landesmeistertitel, einmal Silber und einmal Bronze für Predinger Springreiter

Im Rahmen der Steirischen Landesmeisterschaften der ländlichen Springreiter in Tillmitsch 2017 konnten sich die Reiter vom Reit- und Fahrverein Preding über drei Titel, eine Silber- und Bronzemedaille sowie zahlreiche weitere Top-Ergebnisse freuen.

In der Jugendklasse (U16) über 1.10 m setzte sich Julia Steifer auf Davontra als einzige fehlerfreie Teilnehmerin durch und sicherte sich damit ihren ersten Meistertitel. Bronze ging an Pia Schweighofer und Ritz des Bouviers, Patrick Urch und Camaro U wurden Fünfte.

Bei den Jungen Reitern (U21) schaffte es Nina Barilich mit Diablo B ebenfalls als einzige Reiterin ihrer Altersklasse in den 1.20 m hohen Parcours ohne Fehler zu bleiben und sicherte sich damit Gold. In der Allgemeinen Klasse (1.25 m) gab es die Silbermedaille durch Melanie Reiter und Stormana zu feiern, Katrin Raunegger und Tybarla Z wurden Vierte.

Außerdem konnte sich Leo Schweighofer im Sattel von Mensch ärgere dich nicht in der Einsteigertrophy der lizenzfreien Reiter (85 cm) Platz eins holen, in der R1 Wertung wurde Tina Doberauer mit Jackson DT Achte. Auch in der Pony-Wertung waren wir vertreten, denn hier holte Irina Krassnitzer mit Be My Fairytale Platz vier.

Das Team Preding (Tamara Fauland, Martina Urch-Rossi, Melanie Reiter, Katrin Raunegger) holte in der Mannschaftswertung Rang sieben und darüber hinaus durften am Finaltag zwei Siege durch Katrin Raunegger auf Tybarla Z in den zweiten Teilbewerben der Mannschafts- und Einzelwertung gefeiert werden.

Ergebnisüberblick Landesmeisterschaft Springen ländliche Reiter Tillmitsch 2017

Einsteigertrophy lizenzfrei
1. Mensch ärgere dich nicht – Schweighofer Leo (0/0) 64,36        
2. Shakira W – Wegl Kerstin (4/0) 0/34,98 i.St.
3. La Diva 3 – Schlenner Antonia (4/0) 0/38,77 i.St.

Einsteigertrophy R1
1. Evita Peron 2 – Peißl Nicole (0/0) 0/30,49 i.St.
2. La Luna S – Tieber Julia-Anna (0/0) 0/32,14 i.St.
3. Lonchin Z – Heinrich Kevin (0/0) 0/33,00 i.St.
weiters
8. Jackson DT – Doberauer Tina (4/4)    

Ergebnisse Einsteigertrophy »

Pony
1. Pascherwinkel Wero – Knaus Elisabeth (0/0) 0/28,89 i.St.
2. Frederick 3 – Saurugg Eva (0/0) 0/31,89 i.St.
3. Marlen 3 – Hödl Teresa (0/4)
weiters
4. Be my Fairytale – Krassnitzer Irina (8/0)    

Jugend
1. Davontra – Steifer Julia (0/0)
2. Pepper 9 – Gorton-Hülgerth David (4/0) 0/38,01 i.St.
3. Ritz des Bouviers – Schweighofer Pia (4/0) 0/40,47 i.St.
weiters
5. Camaro U – Urch Patrich (4/4)

Junioren
1. Spirit of Heart – Berner Nicole (0/12) 0/38,84 i.St.
2. Emira 28 – Maritschnigg Christina (8/4) 4/74,31 i.St.
3. Rheno 2 – Knaus Katrin (4/8) ausg. i.St.

Junge Reiter
1. Diablo B – Barilich Nina (0/0)
2. Feenja 15 – Egger Verena (0/4) 0/39,39 i.St.
3. Contiki 12 – Braunegg Marie-Christin (4/0) 4/43,93 i.St.

Allgemeine Klasse
1. Landpilot – Gaisch Julia (0/0) 0/39,66 i.St.
2. Stormana – Reiter Melanie (0/0) 0/43,28 i.St.
3. Pretty Belinda 2 – Kempl Tanja (0/0) 4/38,41 i.St.
weiters
4. Tybarla Z – Raunegger Katrin (4/0)

Ergebnisse Einzelmeisterschaften »

Mannschaft
1. RSC Vulkanland (4/0) 4/111,56 i.St.
Chocolate – Horjak Karin 4/4
Cäsar – Moritsch Martin 0/0
Seppi – Wilfling Patrik 0/0
Confetti Z MR – Raggam Mario 4,25/0
2. RC Markus (4/0) 4/111,64
Spirit of Heart – Berner Nicole 4/0
Casanova – Höfler Katrin 0/4
Mamamia’s Party Girl – Mohapp Kerstin 0/0
Lolli Pop – Höfler Daniel 8/0
3. PSG Almenland (0/4) 4/116,59 i.St.
Careless Whisper – Martinelli Verena 0/0
Gänseblümchen – Berger Ute 0/4
Napoleon – Mandl Robert 0/4
weiters
7. RFV Preding 12/4
Che Bene – Fauland Tamara 4/4
Casimir de Sarlar – Urch Rossi Martina 4/4
Stormana – Reiter Melanie 4/0
Tybarla Z – Raunegger Katrin 4/0

Ergebnis Mannschaft »